В суд передано первое дело по вторжению РФ в Украину

В суд пошло первое дело по полномасштабной агрессии РФ — обвинительный акт в отношении российского генерала Дениса Лямина. Об этом в пятницу, 6 мая, сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова.

По ее информации, Лямин является командующим 22-го армейского корпуса Береговых войск Черноморского флота ВМФ ВС России, который руководил вторжением в Украину из временно оккупированного Крыма.

Следствие установило, что 23 февраля российский генерал в городе Джанкое на полуострове Крым лично отдал подчиненному личному составу вооруженных подразделений приказ о вторжении в Украину. Далее Лямин организовывал и контролировал ведение боевых действий на территории южных областей.

Как указано, необходимость убивать украинцев генерал-майор оправдывал стремлением защитить русскоязычных жителей от «украинских националистов и фашистов». Также он пообещал подчиненным выплату дополнительных трех должностных окладов и суточных по 100 долларов США, которых солдаты в итоге не получили.

Лямину инкриминируют ведение агрессивной войны и посягательство на территориальную целостность Украины (ч.2 ст.437 и ч.3 ст.110 УК).

Популярное сейчас:

Напомним, Женский гороскоп на неделю с 9 по 15 мая.

Ранее Вести-ua.net писали,

Оккупация Крыма: что сделала за три года Украина?.

Также Вести-ua.net сообщали, Фрегат «Адмирал Макаров» с «Калибрами»: что известно про корабль ЧФ РФ.


Источник