В Тернополе задержали пьяного скутериста, ездившего между домами

Пьяный скутерист пытался дать патрульным 200 долларов взятки, чтобы на нее не составляли админпротоколы

В Тернополе патрульные обнаружили пьяного водителя скутера, который ездил по тротуару между жилыми домами. Оказалось, что мужчина вообще не имел права садиться за руль, поскольку его в этом году уже ловили на пьяном вождении. Чтобы избежать ответственности, скутерист предложил патрульным 200 долларов взятки. На него составили админпротоколы по двум статьям, ему грозит 34 тыс. грн. штрафа.

Как сообщила пресс-служба патрульной полиции Тернопольщины, вечером во вторник, 3 мая, в полицейские позвонили неравнодушные граждане, которые сообщили о подозрительном мужчине на улице Степана Бандеры. Муж ездил на скутере Honda по пешеходной дорожке между жилыми домами.

В ходе общения с водителем патрульные заметили у него признаки алкогольного опьянения. Ему предложили пройти осмотр, но мужчина отказался.

«При проверке документов патрульные выяснили, что гражданин не впервые садится за руль под хмельком, он уже лишен права управлять транспортным средством по решению суда. Но несмотря на это, гражданин предоставил инспекторам водительское удостоверение с явными признаками подделки. Согласно базам данных, предъявленный документ принадлежал другому лицу», – говорится в сообщении.


Когда патрульные составляли админпротоколы, мужчина попытался дать им 200 долларов взятки во избежание ответственности. Его несколько раз предупредили об уголовной ответственности за подобные действия, но мужчину это не остановило. Следовательно, на место вызвали следственно-оперативную группу.

На мужчину составили админпротоколы по ч.2 ст. 130 КУоАП (управление в состоянии опьянения) и ч.4 ст. 126 КУоАП (управление транспортным средством лицом, лишенным такого права). За пьяное вождение ему грозит штраф в размере 34 тыс. грн и лишение права управлять транспортом в течение трех лет.

Источник