В трех регионах Казахстана отменено чрезвычайное положение

КИЕВ. 13 января. УНН. Сегодня в Павлодарской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях Казахстана завершилось чрезвычайное положение. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Радио Азаттык.

Цитата

«В трех областях Казахстана — Павлодарской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской — с 7:00 13 января прекращено действие режима ЧП. Соответствующие указы накануне подписал президент Касым-Жомарт Токаев», — говорится в сообщении.

Напомним

Протесты в Казахстане вспыхнули после того, как 1 января в стране вдвое выросли цены на автомобильный газ: с 60 тенге до 120 за литр.

Из-за массового характера митингов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел на всей территории республики чрезвычайное положение.

Позже он отправил правительство Казахстана в отставку и поручил ввести временное государственное регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель.

Для подавления беспорядков Токаев позвал на помощь силы ОДКБ. Россия направила в Казахстан примерно 3 тыс. военных. Также войска ввели Кыргызстан, Беларусь и Армения.

Сегодня, 13 января, в Алма-Ате начался вывод миротворцев ОДКБ.

Источник