В Турции назвали ожидаемое время прибытия судна с зерном в Босфор

КИЕВ. 2 августа. УНН. Главное управление по морским делам Турции сообщило, что судно с украинским зерном прибудет в Босфор сегодня в полночь, пишет УНН.

Цитата

«Сегодня (1 августа – ред.) утром из Одесского порта вышло первое судно по «зерновому коридору», которое доставит 26 526 тонн груза кукурузы в ливанский порт Триполи. Ожидается, что корабль прибудет в Босфор завтра в полночь», — вечером 1 августа сообщило Главное управление по морским делам Турции в Twitter, добавив, что «в ближайшее время из украинских портов выйдут и наши турецкие корабли».

При этом российские СМИ сообщили, что якобы ожидается, что осмотр судна с зерном, вышедшим из порта Одессы, будет проведен в среду в Стамбуле. Официальной информации на этот счет нет.

Дополнение

Украина, Организация Объединенных Наций, Турция и россия подписали 22 июля соглашение (Украина и рф отдельно), направленное на обеспечение безопасного прохода судов, которые заходят и выходят из трех украинских черноморских портов («Одесса», «Черноморск», «Южный»), которые были заблокированы рф после вторжения москвы 24 февраля. Украина и россия являются крупными экспортерами зерна и блокада портов задержала в стране десятки миллионов тонн зерна.

1 августа первое судно с украинским зерном вышло из порта Одессы. Это корабль Razoni под флагом Сьерра-Леоне. Он везет кукурузу в Ливан.

Источник