В Венгрии бывшего евродепутата заочно заключили в тюрьму за шпионаж в пользу России

Верховный суд Венгрии во вторник приговорил бывшего депутата Европейского парламента от ультраправой партии «Йоббик» Белу Ковача к пяти годам лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу России.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Telex.

Согласно материалам обвинения, Ковач в течение 2012-2014 годов получил задачу создать группы в Европарламенте для продвижения интересов России и подтачивания Евросоюза. В 2020 году суд первой инстанции оправдал мужчину, но в прошлом году приговор был пересмотрен.

Кроме того, эксевродепутат признан виновным в другом деле, связанном с финансовым мошенничеством и подделкой документов, и запретили занимать государственные должности в Венгрии в течение десяти лет.

В связи с расследованиями Европарламент дважды – в 2015 и 2017 годах – снимал иммунитет на уголовное преследование из Ковача.

Сам бывший европарламентарий, не раз отрицавший обвинения в шпионаже в Россию, в последние годы живет в Москве и в судах принимал участие дистанционно. Он раньше выражал желание приехать в суд, но так этого и не сделал.

Поскольку Ковач теперь заочно осужден в Венгрии, страна может выдать ордер на его арест, если он добровольно не сдастся. В случае заключения мужчина сможет просить о помиловании после того, как отбудет две трети своего тюремного срока.

Источник