В Украине пропал чешский волонтер, который помогал вывозить людей из оккупированных окрестностей Киева

В Украине пропал волонтер-гражданин Чехии, который в начале марта помогал вывозить гражданское население из сел в северо-западных окрестностях Киева.

Об этом сообщает Radio Prague International, пишет «Европейская правда».

Сначала об исчезновении чеха по имени Томаш (фамилия не указывают) стало известно от чешского издания Voxpot. Их корреспонденты в начале марта готовили репортажи из Украины и попали под обстрел в районе Макарова. После публикации к ним обратилась гражданка Чехии и рассказала, что примерно тогда в этом же месте находился ее муж. По ее словам, он уехал в Украину с первых дней войны, потому что не смог оставаться в стороне и решил как волонтер помогать эвакуировать гражданское население. Со 2 марта он перестал выходить на связь.

Журналисты после отступления российских войск из Киевщины вернулись под Макаров и среди расстрелянных автомобилей нашли авто Томаша с простреленным лобовым стеклом, дверью, подголовником водителя и следами крови.

Томаша не оказалось среди всех 133 идентифицированных погибших, о которых сообщала полиция Макарова. Репортеры предполагают, что он может быть в каком-нибудь из еще не найденных захоронений в районе Мотыжина-Макарова.

Majda Slámová/Voxpot

Majda Slámová/Voxpot

В МИД Чехии по запросу ČTK подтвердили исчезновение Томаша, но не могут подтвердить его смерть. Спикер сообщила, что МИД в связи с семьей пропавшего.

Источник