В Украине изменили выплаты для военных: кто не получит доплату в 30 тысяч гривен

Новые выплаты согласно новым правилам военные будут получать уже с марта. Надбавок лишат служащих, находящихся в тылу.

Речь идет в том числе о срочниках и курсантах вузов, а также офицерах управлений и штабов, рассказал в интервью LB.ua начальник отдела денежного обеспечения и зарплаты Управления социальной поддержки Минобороны Олег Рогаль.

«Минималка» для ВСУ, нацгвардейцев и пограничников установлена на уровне не менее 20 100 гривень. Для рядового и начальствующего состава ГСЧС и Нацполиции — не менее 17 тысяч гривень.

Кому будут платить 30 и 100 тысяч гривень

По словам Рогаля, 100 тысяч гривень будут выплачивать всем тем, кто выполняет боевые задачи на передовой. «100 тысяч — это передняя линия в глубину батальонно-опорных пунктов. Это выплаты тем, кто непосредственно участвует в боевых действиях. Плюс им также сейчас увеличат ежемесячные выплаты. Так, ежемесячное денежное довольствие было 13 тысяч и плюс 100 тысяч вознаграждения, а с 1 февраля поднялось до 20 тысяч и плюс 100 тысяч», — поясняет Рогаль.

Военные ПВО будут получать надбавку за дни работы, когда летят ракеты.

В то же время 30 тысяч будут выплачивать тем, кто работает на фронте, но не участвует в боях, например — на второй и третьей линиях обороны. «Также эта премия для тех, кто служит в приграничных районах областей, где не ведутся боевые действия. Это касается и тех, кто работает в материально-техническом обеспечении», — добавил Рогаль.

Есть еще в измененном приказе и надбавка до 50 тысяч грн. Эта сумма для органов военного управления — и временных, и постоянных.

«Какие военные будут иметь право получать эти 50 тысяч, будет утверждать главнокомандующий ВСУ. Это также будет зависеть от районов, то есть не обязательно, чтобы человек находился в районе боевых действий», — отметил начальник управления.

Все остальные доплаты, кроме 100 тысяч гривень, теперь будут зависеть от районов пребывания военнослужащих, сложности и специфики выполнения ими боевых или специальных задач, говорят в Минобороны.

Популярное сейчас:

Источник