В Украине назревают тарифные бунты — эксперт

В связи с ростом коммунальных платежей нарастает риск тарифных бунтов. Избежать этого власти помогли бы два шага — изменение бюджета и правил получения субсидий и проведение качественной пиар-кампании.

Такое мнение «Апострофу» высказал Андриан Прокип, эксперт программы «Энергетика» Института будущего.

Считается, что смена министра решит все проблемы и давление на оппозицию остановит улицу. На самом деле — это глубоко неправильный подход, потому что опыт ценового скачка на газ и повышение тарифов вдвое в 2018 году показал, что тарифы — это не о деньгах. Тарифы — это о справедливости и о заботе или не заботе государства.

Поэтому механическая замена министра и искусственное сдерживание цены поможет при сдерживании протестов, но никак не повлияет на психологическое и нравственное самоощущение украинцев. Для того, чтобы решить, точнее, минимизировать проблему, нужно вести очень сложную пиар-кампанию.

«Для офиса есть еще один вызов, который там не хотят замечать. Ядерный электорат Зеленского не волнуется из-за тарифов. И поэтому вся эта история особо не влияет на 30% сторонников Президента. Но она точно увеличивает количество тех, кто говорит, что страна движется не в том направлении. А в перспективе, увеличит количество тех, кто не доверяет Зеленскому«, — отметил Андриан Прокип.

Он добавил, что для снижения напряжения в обществе необходимо сделать две вещи.

«Всего две вещи: изменить бюджет и правила получения субсидий и провести нормальную пиар-кампанию. Слоган предыдущей кампании звучал так: «Государство заботится о тебе». Даже не нужно придумывать новые велосипеды«, — резюмировал эксперт.

Популярное сейчас:

Напомним, Омбудсмен Креминь высказался о кириллице и латинице.

Ранее Вести-ua.net писали,

В Кабмине решили снизить тарифы на тепло задним числом.

Также Вести-ua.net сообщали, Посадка миллиарда деревьев по программе президента обойдется в два миллиарда.


Источник