В Украине отмечают 36-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС

Во вторник, 26 апреля в Украине отмечают 36 годовщину аварии на Чернобыльской АЭС.

Это событие, которое впоследствии назвали трагедией ХХ века, стало величайшей техногенной катастрофой. Тогда при взрыве на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел большой выброс радиоактивных веществ в окружающую среду. Сила взрыва приравнивалась к 500 бомбам — таким, которые когда-то были сброшены на Хиросиму.

26 апреля 1986 года в 1.23 ночи серия взрывов разрушила четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. Неудачное испытание реактора вылилось в катастрофу. Полностью ликвидировать пожар удалось лишь 10 мая.

В течение пятнадцати дней в атмосферу было выброшено 50 мегакюри ядерного топлива. Радиоактивное облако накрыло главным образом три страны: Украину, Беларусь и Россию.

Эвакуация началась только на второй день, поскольку советская власть утаила катастрофу. Только через 36 часов после катастрофы было эвакуировано почти пятьдесят тысяч человек.

Они взяли с собой только самое необходимое, в основном, только документы, им пообещали, что они вернутся домой в течение двух или трех дней. Однако больше никто из них сюда не вернулся. Всего было эвакуировано 115 тысяч человек из Припяти и окрестных поселений.

В этом году Чернобыльская трагедия получила новую актуальность из-за вторжения войск России в Украину и военных действий у атомных электростанций, которые уже назвали «ядерным терроризмом».

«Даже спустя столько лет мы наблюдаем, что методы СССР, перенятые Россией, продолжают представлять угрозу для всех вокруг. Иначе невозможно объяснить причины, по которым российские войска прятали боеприпасы и минировали территорию вокруг Чернобыльской АЭС», — заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, добавив, что враг обязательно понесет за это наказание.

Популярное сейчас:

Напомним, Бензин на заправках может подорожать: цены на топливо пересмотрели.

Ранее Вести-ua.net писали,

Годовщина аварии на ЧАЭС: 32 факта о трагедии.

Также Вести-ua.net сообщали, Были слышны мощные взрывы: в российском Брянске горит нефтебаза.


Источник