В Украине подняли зарплаты: сколько денег будут платить

С 1 декабря в Украине вводится ряд нововведений, в том числе, повышен уровень прожиточного минимума. Это повлияет на ряд социальных выплат, а также на зарплату.

Об этом сообщает «Апостроф».

С первого дня зимы выросла и минимальная зарплата в Украине – до 6500 гривен. Соответственно, минимальная почасовая зарплата увеличилась с 36,1 гривен до 39,12 гривен.

Кроме того, увеличивается размер оклада работников первого разряда Единой тарифной сетки. Если в январе-ноябре 2021 года он составлял 2670 гривен, то с 1 декабря – 2893 гривен. Эти разряды применяются для установления окладов (это не то же самое, что зарплата, которая включает в себя различные доплаты), прежде всего, бюджетников. Соответственно, повышения произойдут по всей тарифной сетке.

Рост минимальной зарплаты влечет за собой увеличение некоторых видов налогов и сборов, которые привязаны к размеру «минималки».

В частности, это касается единого социального взноса (ЕСВ) который составляет 22% от зарплаты. Таким образом, ЕСВ с минимальной зарплаты с 1 декабря увеличивается с 1320 гривен до 1430 грривен. Это же относится к физическим лицам-предпринимателям (так называемым ФОПам), которые работают на едином налоге – они также теперь должны ежемесячно платить ЕСВ в сумме 1430 грривен.

Популярное сейчас:

Напомним, В Украине повысили выплаты и пособия: сколько денег будут насчитывать с 1 декабря.

Ранее Вести-ua.net писали,

Украинцев ждет увеличение минимальной зарплаты и пенсии: что следует знать каждому.

Также Вести-ua.net сообщали, Кулеба отреагировал на скандальное заявление Лукашенко про Крым.


Источник