В Украине резко взлетели цены на капусту

В Украине резко взлетели цены на белокачанную капусту. С конца апреля стоимость капусты выросла вдвое, а все потому, что прошлогодний урожай уже заканчивается. Из-за этого оптовики вынуждены были поднять закупочные цены.

На сегодняшний день на украинском рынке цены на прошлогоднюю белокочанную капусту поднялись до 4-8 грн/кг.

Повышать цены производителям позволяет существенное сокращение предложения продукции на рынке. Так совпало, что спрос на капусту на текущей неделе заметно вырос, что также повлияло на ее стоимость.

По словам аграриев, цены на белокочанную капусту урожая 2020 в Украине сейчас в среднем в 2,2 раза выше, чем в конце апреля прошлого года. Однако, скоро на прилавках появится новый урожай, и прошлогодняя капуста подешевеет.

Помимо капусты, оптовики подняли цены и на репчатый лук. Еще в конце предыдущей недели цены на лук репчатый в Украине редко превышали 4,50 грн/кг, сейчас дешевле 5 грн/кг лука не найти.

Перед майскими праздниками оптовые компании и сети супермаркетов начали активно пополнять запасы лука, и фермерам удалось сдвинуть цены вверх. После праздников цены могут снова стать прежними.

Популярное сейчас:

Напомним, В Украине пенсии решено не доставлять на дом.

Ранее Вести-ua.net писали,

Украинцев неприятно удивили цены на овощи прошлогоднего урожая.

Также Вести-ua.net сообщали, Магнитные бури в мае: когда ждать и кто в опасности.


Источник