В Украине уже три региона оказались в «оранжевой» зоне карантина

В Украине начала ухудшаться ситуация с коронавирусом – в оранжевой зоне карантина оказалось три области. 13 января в Сумскую и Херсонскую добавилась еще Ивано-Франковская.

Там 12 января зафиксировали повышенное количество новых случаев заболевания – коэффициент составил 22,1% при целевом показателе 20%. Соответствующие данные были опубликованы на сайте Министерства здравоохранения.

В двух других «оранжевых» регионах также наблюдаются неудовлетворительные эпидемиологические показатели. В частности, в Сумской области увеличивается коэффициент выявления случаев инфицирования. 12 января он составил уже 21,6% при целевом показателе 20%. А в Херсонской области растет количество госпитализаций. Показатель равняется уже 66,9% при целевом показателе 50%.

Согласно прогнозу доктора медицинских наук, профессора Сергея Крамарева, новая волна коронавируса в Украине, которая ожидается уже в конце января, может быть в разы сильнее предыдущих. На пике эпидемии могут фиксировать до 40 тысяч случаев заболевания в сутки. Профессор уверен, что основной акцент украинцам следует делать на вакцинацию и соблюдение карантинных норм.

В то же время главный санитарный врач Игорь Кузин рассказал, что сейчас у власти нет планов по усилению карантина в Украине из-за штамма Омикрон. Пока продолжится использование модели адаптивного карантина. Каждый день оценивается эпидемическая ситуация на уровне каждой области.

Популярное сейчас:

Напомним, Названы три знака зодиака, которые обязательно встретят любовь в 2022 году.

Ранее Вести-ua.net писали,

Новый локдаун в Украине: какова вероятность скорого введения жестких ограничений.

Также Вести-ua.net сообщали, Цены на продукты в 2022 году вырастут еще на 10-20% — советник президента.


Источник