В Украине возник дефицит соли отечественного производства: названа причина

На фоне войны с российскими оккупантами, в Украине возник дефицит соли отечественного производства. Причина в том, что крупнейший в Украине производитель соли «Артемсоль» находится в городе Соледар Донецкой области, где идут ожесточенные бои.

Об этом пишет GSMinfo.

Украинская каменная соль исчезла с полок многих магазинов. В то же время, в продаже есть морская соль импортного производства. Также без проблем можно купить всякие «экзотические» виды соли — розовую, гималайскую и другие. Цены на такую соль вполне приемлемы.

Причина дефицита соли в том, что крупнейший в Украине производитель соли «Артемсоль» находится в городе Соледар Донецкой области. Сейчас в регионе ведутся интенсивные военные действия и предприятие не может работать на полную мощность. Кроме того, есть проблемы и с и с транспортировкой продукции.

Украинцам, которые не запаслись каменной солью, придется пользоваться морской. Она вполне пригодна для приготовления пищи, а также более полезна за счет более богатого минерального состава. Однако есть и минус — именно насыщенность морской соли минералами делает ее непригодной для использования в консервации.

Популярное сейчас:

Напомним, Мариупольский горсовет назвал имена коллаборантов из ОПЗЖ.

Ранее Вести-ua.net писали,

5 важных различий между йодированной и морской солью.

Также Вести-ua.net сообщали, Путина закрутила лавина неудач: что пишут западные СМИ о войне в Украине.


Источник