В Украине впервые в истории задержали пирата: мужчина захватил судно и требовал выкуп

В Украине впервые в истории сообщили о подозрении в пиратстве. Жителя Николаевской области задержала Служба безопасности. По данным следствия, он захватил судно в Индийском океане и требовал выкуп за его освобождение, сообщает пресс-центр СБУ.

Злоумышленник устроился на работу в международную компанию, которая занимается охраной коммерческих судов от пиратов. Однако вместо того, чтобы охранять корабль, украинец сам захватил его в июле 2020 года.

«Такое преступление против мира, безопасности человечества и международного правопорядка в Украине раскрыто впервые», – уточнили в Офисе генпрокурора.

Сначала пират требовал $500 тыс. вознаграждения, угрожая оружием капитану корабля. Однако представителям судоходной компании удалось уговорить его сдать оружие и разблокировать судно за $6 тыс.

Но позже он захватил оружие базы охранной компании и потребовал $100 тыс. – иначе угрожал выбросить весь арсенал за борт.

«Компания отказалась выплачивать выкуп. Злоумышленник успел выбросить часть оружия, а затем его остановили силой. Поскольку события происходили в открытом море, то его невозможно было привлечь к ответственности (на нейтральные воды не распространяется юрисдикция ни одного государства)», – рассказали в СБУ.

Украинские правоохранители задержали пирата в Николаеве. В Украине он несколько раз менял паспорта и места жительства.

Ему объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 446 УК Украины (применение насилия, ограбление или другие враждебные действия в отношении экипажа морского судна). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Популярное сейчас:

Напомним, Период невыносимой жары заканчивается: синоптик озвучил прогноз до конца недели.

Ранее Вести-ua.net писали,

Легализация оружия: есть ли угрозы для общества.

Также Вести-ua.net сообщали, Обязательный военный призыв в Украине намерены отменить.


Источник