В Украине все чаще обчищают счета пенсионеров и вешают на них кредиты

В Украине появились мошенники, которые прицельно «обрабатывают» людей пожилого возраста под видом брокеров, криптовалютных трейдеров, работников банков и пр.

По словам правозащитника Богдана Хаустова, за эту неделю к нему обратилось уже несколько одураченных пенсионеров с обчищенными счетами и кредитами от микрофинансовых организаций (МФО) в довесок.

«Появились мошенники, которые прицельно «обрабатывают» людей пожилого возраста под видом брокеров, криптовалютных трейдеров, работников банков и пр. Видимо, используют базы Пенсионного фонда, соцслужб или имеют реестр пенсионных карт с данными о владельце», – говорит Хаустов.

По его словам, в ход идет «старая-добрая социнженерия», чтобы добраться к счетам, финансовому номеру, персональным данным, установить программы удаленного доступа. И если сработало – вычищают все: пенсию, сбережения, даже мелочь из «копилок».

«Пока пожилой человек пытается что-то объяснить банку, полиции, мобильному оператору, злоумышленникам удается несколько дней проводить разнообразные операции от имени жертвы», – предостерегает правозащитник.

Сейчас в поле зрения две группы, на одиночек «полухакеров» не похоже, добавляет эксперт.

«Советую провести разъяснительные беседы со своими родственниками, рассказать о разнообразных вариантах завладения их деньгами, счетами и данными, так как предновогодний сезон у мошенников начался», – подытожил Богдан Хаустов.

Популярное сейчас:

Напомним, В Украине прогнозируют штормовой ветер и мороз до -7.

Ранее Вести-ua.net писали,

На пенсию после 65? Повысят ли в Украине пенсионный возраст после заявлений Шмыгаля.

Также Вести-ua.net сообщали, НБУ объяснил, откуда в Украине столько долларов и евро.


Источник