В Украине ввели санкции против российского онлайн-магазина Wildberries

КИЕВ. 23 июля. УНН. Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о введении санкций. В частности, в списке оказался российский онлайн-магазин Wildberries и его руководство, передает УНН со ссылкой на Офис Президента.

Цитата

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 июля 2021 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» (прилагается)», — говорится в указе.

Сообщается, что контроль за выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие настоящего Указа, возложить на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Детали

Так, санкции были введены против Wildberries в России, Украине, Польше, Казахстане, Киргизии, Беларуси, Армении. Также в списке оказались и руководители онлайн-магазина, россияне:
Татьяна Бакальчук — гендиректор Wildberries
Владислав Бакальчук — совладелец Wildberries
Андрей Ревяшко — директор по ИТ Wildberries

Относительно магазина применили следующие санкции:
• блокировка активов — временное ограничение права человека пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом;
• полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины;
• предотвращение вывода капиталов за пределы Украины;
• приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств;
• прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования;
• запрет передачи технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности;
• другие санкции, соответствующие принципам их применения, установленным этим Законом (запрет на установление деловых контактов; запрет Интернет-провайдерам на предоставление услуг по доступу пользователям сети Интернет к ресурсу https://www.wildberries.ru)

Дополнение

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко предложил введение экономических санкций к онлайн-сервисам, которые предлагают российский контент и могут нарушать законодательство Украины.

Источник