В Украине вырос показатель импортируемой свинины


В течение года Украина в два с половиной раза увеличила импорт свинины. Такие данные предоставили в Государственной таможенной службе. Как передает Replyua.net, в соответствии с имеющейся информацией, за четыре месяца текущего года в Украину было завезено 8,9 тысячи тонн свинины, а их общая стоимость составляет 16,1 млн. долларов.

В то же время, за аналогичный период прошлого года импорт свинины в Украину достиг 3,5 тысячи тонн (7,2 миллиона долларов). С учетом этого можно говорить о том, что импорт свинины в материальном и весовом выражении увеличился в 2,5 раза. За этот период свинину в Украине завозили преимущественно из Дании ($7,1 млн), Польши ($3,8 млн) и Нидерландов ($2,1 млн). Также экспорт украинской свинины в январе-апреле 2021 года достиг отметки 1,5 тысячи тонн. При этом, как ранее сообщили в «Ассоциации «Свиноводы Украины», с началом текущего года в месячном выражении в Украине поступления свинины сокращаются.

Не так давно в правительстве анонсировали введение «добровольного» регулирования розничных цен на ряд продуктов. Об этом сказано в двух проектах меморандумов Министерства экономики, разосланных ряду производителей. В списке предложений — установить фиксированную розничную стоимость масла и хлеба/муки, основываясь на показателях с 1 марта — 1 июля этого года.

Украина увеличила импорт свинины в рекордные 8 раз



Источник