В Украине законодательно урегулировали процедуру заочного ареста

В Украине окончательно урегулировали процедуру заочного ареста для рассмотрения в судах «дел Майдана». В силу вступил соответствующий закон. Документ был опубликовали в издании «Голос Украины».

Закон вносит изменения в статьи Уголовного процессуального кодекса, регулирующие:

основания объявления в розыск подозреваемого, обвиняемого;

вопрос ареста при отсутствии подозреваемого, обвиняемого;

основания специального предварительного расследования и специального судебного производства.

Ранее для заочного ареста гражданина, который скрывается от следствия за пределами страны, его нужно было объявить в международный розыск, но Интерпол иногда отказывает Украине в этом.

Прописано два основания для объявления розыска подозреваемого:

если местонахождение подозреваемого неизвестно;

если подозреваемый уклоняется от явки по вызову следователя, прокурора, следственного судьи или суда при условии его надлежащего уведомления о таком вызове и существуют обоснованные основания полагать, что он уехал и/или находится в другой стране или на временно оккупированных территориях Украины.

Разрешено рассмотрение ходатайства об аресте и его избрании в отсутствие подозреваемого, обвиняемого при наличии постановления о его розыске по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 281 УПК Украины.

В случае ареста подозреваемого, обвиняемого при наличии постановления о его розыске срок действия постановления не указывается и размер залога не определяется.

В законе прописаны и основания для специального досудебного расследования или специального судебного производства.

Специальное досудебное расследование проводят на основании постановления следственного судьи в отношении подозреваемого, который скрывается:

на временно оккупированной территории;

в России;

и/или объявлен в международный розыск.

При этом судья отказывает в ходатайстве о проведении такого расследования, если прокурор/следователь не докажет, что подозреваемый скрывается от органов следствия и суда на временно оккупированной территории, в России и/или объявлен в международный розыск.

В случае, если после начала специального судебного производства обвиняемый появился или его доставили в суд, с этого момента судебное разбирательство продолжается по общим правилам Уголовного процессуального кодекса.

Популярное сейчас:

Напомним, Изменившуюся Ксению Мишину не узнают даже поклонники.

Ранее Вести-ua.net писали,

Неуловимый Батя.

Также Вести-ua.net сообщали, Сбежавший Козак грозит Данилову: «Приложу все усилия, чтобы он сидел в тюрьме».


Источник