«Варварство и терроризм»: президент Еврокомиссии осудила ракетные удары РФ

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен осудила ракетные удары России по украинской энергетической инфраструктуре и напомнила, что ЕС готовит девятый пакет санкций и ограничение цен на нефть, чтобы усложнить Путину финансирование расходов на войну.

Как сообщает «Европейская правда», об этом она сказала в речи на европейском публичном мероприятии 24 ноября.

Она отметила, что с приходом зимы не может не думать о реалиях сотен тысяч украинцев, из-за российских обстрелов остающихся без электроснабжения, воды и тепла.

«Я решительно осуждаю эти варварские атаки. Это военные преступления. Но также я знаю, что наши украинские друзья переживут эту трагедию – потому что они сильны и стоят за достойное дело. И мы, ЕС, стоим рядом с ними в эти сложные времена – столько. Сколько потребуется, мы усердно работаем над тем, чтобы наносить России ощутимые удары, чтобы еще больше подрывать ее способность вести войну против Украины.

Сегодня я хочу объявить, что мы полностью работаем над девятым пакетом санкций, и я убеждена, что мы очень скоро сможем утвердить глобальное ограничение цен на российскую нефть — с G7 и другими партнерами. Мы не отступимся, пока Украина не возобладает над Путиным в его противоправной и варварской войне», — подчеркнула Урсула фон дер Ляен.

Неофициально сообщалось, что ЕК планирует презентовать девятый пакет санкций против России в конце ноября с расчетом, чтобы одобрить его в начале декабря.

Источник