Убийство Гатчинса: окружной прокурор Нью-Мексико уходит в отставку по делу «Иржи»

КИЕВ. 30 марта. УНН. Окружной прокурор штата Нью-Мексико, обвинивший актера Алека Болдвина в убийстве оператора фильма «Ржавчина» Галины Гатчинс, заявил в среду, 29 марта, что уйдет в отставку с должности прокурора по этому делу, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Подробности

Первый судебный окружной прокурор Мэри Кармак-Олтвис заявила, что передает судебное преследование по делу юристам из штата Нью-Мексико Кари Моррисси и Джейсону Льюису. Только за пять недель до предварительного слушания дело возьмут юристы из Альбукерке в качестве специальных прокуроров.

Кармак-Олтвис является вторым прокурором, ушедшим из команды юристов по делу. Предыдущий специальный прокурор Андреа Риб, представитель Республиканской партии от штата, ушла в отставку 15 марта после того, как адвокаты Болдвина утверждали, что «незаконно одновременно занимать должности члена судебной и законодательной власти штата».

Reuters напоминает, что в этом месяце адвокаты оружейницы Ханны Гутьеррес-Рид подали ходатайство о том, чтобы Кармак-Олтвис не выступала сообвинителем по делу, утверждая, что она не может назначить нового специального прокурора и продолжать сама участвовать в обвинении. Судья окружного суда Мэри Марлоу Соммер согласилась и предоставила окружному прокурору время до пятницы принять решение.

«Кармак-Олтвис отойдет от судебного преследования дела «Иржа» лично, что позволит ему сосредоточиться на более широких потребностях общественной безопасности в Первом судебном округе Нью-Мексико», — сказала пресс-секретарь окружного прокурора Гизер Брюэр.

На слушаниях, которые начнутся 3 мая, судья должен решить, есть ли вероятные основания судить Гутьеррес-Рид и Болдвина по уголовным обвинениям, что требует от прокуроров доказать, что пара демонстрировала умышленное пренебрежение к безопасности Гатчинс. Обоим были предъявлены обвинения по двум пунктам в непреднамеренном убийстве, наиболее серьезное из которых было снято после того, как адвокаты Болдвина обнаружили, что подкрепивший его закон был принят после того, как Гатчинс был застрелен.

Болдвин не признал себя виновным, и ожидается, что Гутьеррес-Рид сделает то же самое.

Дополнение

В октябре 2021 года американский актер Алек Болдвин случайно выстрелил в 42-летнюю операторку украинского происхождения Галину Гатчинс во время съемок фильма «Ржавчина» (Rust) в Нью-Мексико в США, в результате чего она погибла. Также во время инцидента был ранен режиссер фильма Джоэл Соуз.

Дэйв Голлс, первый помощник режиссера фильма «Ржавчина», был единственным членом актерского состава и съемочной группы, признавшим свою вину. В пятницу в 16:00 по восточному времени Соммер рассмотрит соглашение о признании вины, которое он заключил с прокуратурой по обвинению в небрежном применении смертоносного оружия.

Напомним

В феврале 2023 года актер Алек Болдвин и консультант по реквизиту оружия Ханна Гутьеррес-Рид были официально обвинены в непреднамеренном убийстве оператора Галины Гатчинс на съемках фильма «Ржавчина» в 2021 году.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x