Великобритания требует «нового курса» на торговлю после Brexit для Северной Ирландии

КИЕВ. 21 июля. УНН. Великобритания потребовала заключения нового соглашения по надзору за торговлей Северной Ирландией после выхода Великобритании из ЕС и предупредила Европейский союз, что Лондон будет оправдан в одностороннем отклонении от сделки, совершенной с блоком только в прошлом году. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

Детали

Протокол Северной Ирландии был согласован Великобританией и Европейским союзом в рамках соглашения по Brexit 2020 года и окончательно заключен через четыре года после того, как британские избиратели поддержали выход на референдуме.

Протокол по сути требовал проверок товаров между материковой частью Великобритании и Северной Ирландией, но они оказались обременительными для бизнеса и «проклятием для профсоюзов», которые яростно поддерживают провинцию, которая остается частью Соединенного Королевства.

«Мы не можем продолжать в том же духе», — заявил британский премьер по переговорам с ЕС по Brexit Дэвид Фрост.

Он сказал, что есть основания для ссылки на статью 16 протокола, которая позволяет любой стороне делать односторонние действия для отмены его условий в случае неожиданных негативных последствий, вытекающих из соглашения.

«Ясно, что существуют обстоятельства, оправдывающие применение статьи 16. Однако… мы пришли к выводу, что сейчас неподходящий момент для этого. Мы видим возможность действовать по-другому, найти новый путь для достижения согласия с ЕС путем переговоров, новый баланс в наших договоренностях, охватывающей Северную Ирландию, на благо всех».

В понедельник агентство Reuters сообщило, что Великобритания рассматривает такую угрозу.

Фрост сообщил, что Великобритания хотела нового «баланса», подробно описанного в командном документе, что означало бі, что управление соглашением больше не контролировалось бы институтами ЕС и Европейским судом, и «нормальные рамки договора», которые «больше способствовали чувству настоящего и равноправного партнерства» .

«Эти предложения потребуют значительных изменений в протоколе Северной Ирландии, — сказал Фрост. — Мы не уклоняемся от этого, мы считаем, что такие изменения необходимы, чтобы справиться с ситуацией, с которой мы сейчас сталкиваемся».

Дополнение

Несмотря на то, что таможенные служащие до сих пор применяли легкий подход к проверке ввозимого в Северную Ирландию из Великобритании в соответствии с протоколом, крупные розничные торговцы заявляют, что им трудно справиться с ситуацией и, возможно, потребуется перенести цепочку поставок из Соединенного Королевства в Евросоюз.

Фрост призвал к «периоду ожидания», который сохранит льготные периоды уже в силе с замораживанием существующих судебных исков.

Великобритания в одностороннем порядке продлила льготный период для проведения полных проверок, которые должны были начаться в марте и охватить поставки охлажденных мясных продуктов, и позже ЕС согласился, что этот период может быть продлен до конца сентября, чтобы положить конец спору, получивший название «колбасная война».

Что такое протокол Северной Ирландии?

Brexit означает, что граница между Северной Ирландией и Ирландской Республикой теперь является внешней границей ЕС.

Участники переговоров со всех сторон согласились с тем, что на этой границе не следует проводить таможенные проверки из-за риска возникновения межрелигиозной напряженности.

Вместо этого протокол предусматривает проверку товаров на более ранней стадии, а именно, когда они переправляются с материковой части Великобритании в Северную Ирландию.

Однако такая договоренность разозлила членов профсоюзов, которые говорят, что она ослабляет связи между Северной Ирландией и остальной частью Великобритании.

Это также привело к проблемам с торговлей и пустым полкам супермаркетов в Северной Ирландии.

Великобритания, которая заявляет, что ЕС применяет протокол слишком строго, теперь призывает переписать соглашение для решения этих проблем.

За ссорой внимательно следит Вашингтон, где президент Джо Байден призвал к соблюдению соглашения 1998 года.

Источник