Великобритания ввела санкции против «основного источника доходов для режима Лукашенко»

КИЕВ. 3 декабря. УНН. Правительство Великобритании огласило новые санкции, чтобы «привлечь режим Лукашенко к ответственности за нарушения прав человека в Беларуси», пишет УНН.

Цитата:

«Великобритания ввела дополнительные санкции в ответ на продолжающееся пренебрежение режимом Лукашенко к международному праву и продолжающиеся нарушения прав человека в Беларуси», — сообщили в британском правительстве.

Детали

В частности, Великобритания заморозила активы одного из крупнейших в мире производителей и экспортеров калийных (калийных) удобрений.

«Замораживание активов ОАО «Беларуськалий», одного из крупнейших в мире производителей калийных удобрений, нацелено на основной источник доходов и иностранной валюты для режима Лукашенко», — указали в британском правительстве.

Лондон также заморозил активы и запретил поездки в страну «5 пропагандистам, сыгравшим ключевую роль в распространении дезинформации в Беларуси, высокопоставленному белорусскому чиновнику, ответственному за подавление гражданского общества и демократической оппозиции в стране, а также судье и помощнику прокурора, ответственным за многочисленные политически мотивированные постановления против журналистов, активистов и протестующих, в том числе двух журналистов «Белсата», которые были заключены в тюрьму в 2020 году за прямые трансляции мирных акций протеста». В целом против 8 лиц.

Дополнение

Это пятый раунд санкций Великобритании в отношении Беларуси, направленных на режим Лукашенко и сводящий к минимуму воздействие на простых белорусов. Великобритания уже ввела санкции в отношении более 100 человек и организаций в ответ на фальсификации выборов в Беларуси и череду действий и нарушений прав человека, «которые продолжает совершать режим Лукашенко». Они были введены вместе с союзниками из США, Канады и ЕС.

Источник