Венедиктова о деле Стерненко: дело политизировал сам подсудимый


Глава Офиса генерального прокурора Ирина Венедиктова вчера в эфире одного из телеканалов выдала громкое заявление, касающееся дела одесского активиста Сергея Стерненко. Как передает Replyua.net, высокопоставленная чиновница считает, что он сам «политизировал» судебный процесс, а также добавила, что имело место «искусственное противостояние». К тому же, считает генпрокурор, ставилась «планка на политический заказ, но не со стороны властей».

«Да, дело политизировано, но самим подсудимым… Когда я только пришла на должность генпрокурора, сразу началась история противостояния, совершенно искусственного. Когда в одном из первых своих интервью я сказала о том, какую я вижу перспективу в деле. Я оперировала фактами, которые мне предоставил заместитель… Тогда уже ставилась планка на политический заказ, но не со стороны власти»,- сказала она. Вместе с тем, Венедиктова напомнила, что в приговоре по делу о похищении человека есть два фигуранта: Стерненко и Демчук.

Напомним, что 23 февраля в Одессе был объявлен приговор активисту Сергею Стерненко. Его приговорили к 7 годам лишения свободы. Из-за этого в Киеве во время акции в поддержку Сергея Стерненко под Офисом президента вспыхнули столкновения между демонстрантами и правоохранителями. Были сообщения о пострадавших и задержанных.

Богданов: Венедиктова заряжена посадить Стерненко
Стерненко не намерен просить Зеленского о помиловании, — адвокат
Возле суда по делу Сергея Стерненко произошли столкновения с сотрудниками полиции


Источник