Венгрия действует сознательно: в МИД Украины вызвали посла после скандальных заявлений Орбана

В Министерстве иностранных дел отреагировали на очередное пренебрежительное высказывание Виктора Орбана в адрес Украины. В ведомстве заявили, что Будапешт сознательно рушит отношения с Киевом.

Посла Венгрии вызвали в МИД для объяснений. Об этом сообщил спикер ведомства Олег Николенко.

«Такие заявления категорически неприемлемы. Будапешт продолжает курс на сознательное разрушение венгерско-украинских отношений, существенно подвешивая возможность ведения дальнейшего диалога между двумя соседними странами», – заявили в МИД.

Николенко также подчеркнул, что посла Венгрии вызовут для «откровенного разговора».

«Оставляем за собой право принять и другие меры реагирования», – добавил спикер МИД.

Такому заявлению Министерства внутренних дел предшествовали циничные высказывания премьер-министр Венгрии Виктора Орбана об Украине. Он в разговоре с журналистами сравнил Украину с Афганистаном и назвал ее «ничейной землей».

Орбан также повторил путинский нарратив о том, что НАТО воюет с Россией в Украине. Он заявил, что у России еще есть шансы победить.

По словам Орбана, Запад должен понять, что Путин не может позволить себе проиграть в этой войне и не проиграет. Агрессор превратит Украину в неуправляемую руину, чтобы «Запад не мог претендовать на нее как награду».

Популярное сейчас:

Источник