Верхняя палата парламента Ирландии признала Голодомор геноцидом украинского народа

Верхняя палата парламента Ирландии – Шенад Эрен – признала Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа.

Об этом сообщило посольство Украины в Ирландии, пишет «Европейская правда».

«Поистине историческое решение Шенад Эрен о признании Голодомора 1932-33 годов в Украине геноцидом украинского народа. Ирландия принадлежит к числу наших ближайших друзей, которые не боятся называть вещи своими именами», — говорится в сообщении посольства в Twitter.

1/2 Текущее историко-политическое решение при Seanad Éireann recognise #Holodomor of 1932-33 в Украине как genocide of Ukrainian people. Ирландия является среди наших ближайших друзей, что не может попасть в звонок в беду. #StandWithUkraine pic.twitter.com/9GCc5dAIdV

— УКР Эмбасси то Ирланд (@Укринирл) Новембер 24, 2022

Накануне румынские депутаты и сенаторы проголосовали на совместном заседании за Декларацию румынского парламента об осуждении умышленного голода (Голодомора), понесенного украинским народом в результате советской оккупации в 1932 — 1933 годах.

Как сообщалось, президент США Джо Байден выступил с заявлением, чествуя жертв Голодомора в Украине в 1932-1933 годах.

Ранее Президент Владимир Зеленский обсуждал с премьером Великобритании Реши Сунаком вопрос признания Британией Голодомора геноцидом украинского народа.

А глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал Нидерланды признать Голодомор геноцидом украинского народа.

Источник