Весь мир может остаться без морепродуктов: ученые рассказали об опасности морских водорослей


Специалисты ЮНЕСКО провели анализ около 10000 случаев цветения токсичных водорослей во всём мире за последние три десятилетия и пришли к неутешительным выводам. Как передает Replyua.net, ученые установили, что вредные водоросли представляют опасность не только для отрасли аквакультуры, но и для здоровья потребителей.

Специалисты объяснили, что такие анализы были сделаны впервые в истории и оказалось, что вред от токсичных водорослей возрастает одновременно с ростом отрасли аквакультуры и эксплуатации моря. Последнее исследование продолжалось на протяжении 7 лет, и в нём участвовали ученые, представляющие три десятка стран. Они выяснили, что количество случаев цветения опасных водорослей за этот период времени увеличилось во многих регионах, а во всех остальных оставалось неизменным или даже снижалось. Таким образом исследователи опровергли последние заявления о том, что эти морские водоросли захватывают все регионы мира из-за климатических изменений.

Однако в то же время ученые не советуют радоваться этой новости и подчеркивают, что рекордно увеличилось количество токсичных водорослей в Северной Азии, Средиземноморье, Южной Америке и в Карибском бассейне. Это означает, что в этих регионах морепродукты могут стать токсичными для людей.

Читайте также: Один миллиард лет: ученые из Китая нашли самые древние водоросли



Источник