Выборы в Чехии: Бабиш заявил об угрозах убийства и прекратил встречи с избирателями

Кандидат в президенты Андрей Бабиш заявил, что прекращает контакты с избирателями в рамках президентской кампании из-за полученных угроз в свой адрес.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на iDNES.

Бабиш обосновал свое решение, в частности, еще одним анонимным письмом, в котором автор угрожает застрелить его.

«Если, Андрей, ты выиграешь президентские выборы, я возьму ружье и отправлюсь на свою последнюю охоту. Я все еще не могу победить рак, который ношу в себе, но я все еще могу стать героем для моих сыновей и обеспечить лучшее будущее для моих внуков. Или ты проигрываешь, или умрешь, или отступишь и сохранишь не только свою жизнь, но и честь. Все зависит от тебя», — прочитал Бабиш текст из анонимного послания.

Бабиш во вторник вечером не поехал в Градец Кралово, где он хотел встретиться со своими поклонниками. Однако он примет участие в телевизионных дебатах со своим соперником Петром Павелом.

«Нынешняя ситуация действительно выходит за рамки того, что я способен понять. Она обостряется до безумных масштабов. Люди уже угрожают не только мне, но и моему ближайшему окружению. Кто-то написал в Twitter, что единственное, что плохо в том, что (жена) Моника получила пулю в конверте, это то, что она не получила ее между глаз прямо из ствола», — заявил далее Бабиш.

Позже он написал в Twitter, что обратился в полицию с просьбой о предоставлении защиты.

Острый náboj в obálке для моей женщины, anonymní list с угрозой матерью, а теперь и выстреленная nábojница на parkovisku u Sokolovny v Průhonicech. Zavolal som на policii и поžádал o т.п. dočasnую .

— Andrej Babiš (@AndrejBabis) January 24, 2023

«Пуля в конверте для моей жены, анонимное письмо с угрозой смерти мне, а теперь стреляная гильза на парковке у Соколовны в Пругонице. Я позвонил в полицию и попросил так называемую временную защиту», — говорится в сообщении.

Напомним, по последним опросам второй тур выборов президента Чехии с большим отрывом выиграет бывший глава военного комитета НАТО генерал Петр Павел.

О том, какое влияние на Украину будут иметь выборы в Чехии и как они могут повлиять на внешний курс Праги, читайте в статье — Олигарх против генерала: чем важны для Украины президентские выборы в Чехии.

Источник