Ответ на теракт России, мостовые танки от Германии, Турция отказала Путину: новости дня

Главная тема дня – совершенный Россией теракт и ряд военных преступлений. Этой теме были посвящены и международные новости, потому что сейчас Украина доказывает миру то, что для нас очевидно, что Россия является государством-террористом.

Кроме того, в сегодняшнем дайджесте о том, как Россия снова «кидает» Германию; о принципиально новых видах танков, которые получит Украина; а также, как изменилась поддержка ЕС и НАТО (спойлер – есть рекорд!)

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Главный призыв Украины адресован сразу всему миру. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал признать РФ государством-террористом после обстрела колонии с украинскими пленными.

Но кроме политических заявлений нужны действуют военные и юридические. Остальное есть. Украинское МИД просит прокурора Международного уголовного суда обратить внимание на пытки и убийства военнопленных украинцев армией РФ. Прокурор уже готовится к рассмотрению украинского дела. А также МИД ждет реакции ООН, потому что его Красный Крест брал на себя контроль за пленными после выезда из Азовстали.

Вы могли видеть заглавие о том, что 81% украинцев поддерживают вступление в ЕС, 71% — в НАТО и, возможно, уже огорчились из-за падения поддержки? Зря. Против всего 4% и 7% соответственно.

А среди тех, кто пошел бы на референдуме по вступлению в ЕС, было бы 96% голосов «за», по НАТО — 91% голосов «за». Последний показатель – уникально высокий.

Еще одна интересная цифра: 62% украинцев готовы подождать дольше вступления в ЕС ради интересов государств

Знали ли вы о существовании танков для наводки мостов? Между тем, Германия решила передать Украине шестнадцать единиц такой техники.

Также Украина готовится принять обычные танки – их передаст Северная Македония. Рассказываем в новости, о какой модели идет речь и почему македонцы на это пошли.

Великолепная новость из Турции о Bayraktar. Представитель правительства, да еще и невысокого уровня, официально «послал» Путина: заявил, что компания не рассматривает сотрудничество с РФ по совместному производству беспилотников. Путин, как говорится, лично просил об этом Эрдогана.

Смешная в известной степени новость. В «Газпроме» откровенно издеваются над немцами: теперь нашли две новые причины не запускать «Северный поток»

Мол, у России нашли новые проблемы с турбиной для «Северного потока», которую вернули из Канады вопреки санкционному режиму.

Россия не зря поднимает ставки – она просто стремится к перереговорам. Блинкен и Лавров впервые с середины февраля провели телефонный разговор. Впрочем, пока без результатов, к которым стремились бы россияне.

Существует также альтернативная версия: в Москве изложили свое прочтение этого разговора.

VIP-агитаторы России, между тем, продолжают продвигать ее мнение. Так, венгерский лидер Виктор Орбан убежден, что для прекращения войны нужно соглашение США-РФ.

Российские дипломаты страдают без денег в Швейцарии. Постоянное представительство России при женевском отделении ООН в пятницу посетовало на блокирование швейцарским банком личного счета руководителя миссии.

Лидер Северной Македонии обвинил Россию во вмешательстве. Президент страны Стево Пендаровски обвинил Россию в финансировании определенных политических партий для дестабилизации.

И тему, которую Европейская правда ведет очень подробно. Руководитель Реформаторского движения Бельгии главы МИД, которая ездила в Крым за российские средства.

Напомним, у нас вышла статья «Эффект Додона. Как глава МИД Бельгии отказывается извиняться за визит в оккупированный Крым»

Больше новостей читайте на сайте Европейской правды, а также подписывайтесь и на наш Telegram-канал!

Источник