Война в Украине может привести к росту долгосрочных цен на зерно на 7%

КИЕВ. 19 сентября. УНН. Российское вторжение в Украину может привести к росту цен на зерно в долгосрочной перспективе на семь процентов, согласно исследованию, опубликованному в понедельник, показывающему, как расширение производства в других местах для компенсации приведет к увеличению выбросов парниковых газов. Об этом пишет ссылаясь на публикацию AFP.

Россия и Украина — глобальные житницы, которые вместе экспортируют около 28 процентов мировых поставок пшеницы. Блокада россией Черноморских портов и санкции против Москвы вызвали краткосрочные скачки цен и спровоцировали опасения острого голодного кризиса.

Подробности

Исследователи в США и Уругвае смоделировали вероятное влияние выйны на цены на пшеницу и кукурузу в ближайшие 12 месяцев, рассмотрев разные сценарии.

Одна модель показала, что если экспорт российского зерна сократится вдвое, а украинский экспорт значительно сократится за это время, то кукуруза будет дороже на 4,6%, а пшеница — на 7,2%, даже если предположить, что другие экспортеры могут вмешаться и заполнить. дефицит.

Они заявили, что рост цен будет сохраняться до тех пор, пока экспорт остается ограниченным.

Исследование показало, что для устранения дефицита предложения другим крупным производителям необходимо значительно расширить площадь выращивания зерна.

Согласно модели, если бы весь экспорт зерна из Украины прекратился, Австралии пришлось расширить посевные площади под пшеницу на 1%, Китаю — на 1,5%, Европейскому союзу — на 1,9% и Индии — на 1,2%.

Согласно исследованию, опубликованному в Nature Food, это изменение в землепользовании приведет к выбросу в атмосферу чуть более миллиарда тонн дополнительного эквивалента углекислого газа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Война: количество голодающих может возрасти на 19 млн в следующем году

Добавим

Данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН показывают, что цены на продукты питания сейчас больше чем на 10 процентов выше, чем год назад.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x