Война в Украине может длиться годами – Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс продолжит поддержать Украину против российского вторжения в войне, которая может «затянуться и длиться месяцами и годами».

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на SNN, такое заявление он сделал во время проходящего в Брюсселе молодежного саммита НАТО.

«Мы будем продолжать оказывать максимальное давление на президента Путина – путем введения санкций, оказания экономической, а также военной поддержки Украине, чтобы он прекратил войну. Но мы должны быть готовы к долгосрочной перспективе», — заявил Столтенберг.

Генсек Альянса добавляет — «В Украине очень непредсказуемая и нестабильная ситуация. Есть вероятность, что эта война затянется и продлится месяцами и годами».

Столтенберг также заявил, что союзники по НАТО готовятся помочь Киеву перейти от «старого советского оборудования к более современному стандартному вооружению и системам», но добавил, что это «требует дополнительной подготовки».

Напомним, накануне Министерство обороны США создало центр управления для координации поставок и оптимизации доставки военной помощи Украине в немецком Штутгарте, в зоне ответственности Европейского командования США.

Этот центр управления также будет управлять сетью из более чем 40 стран-партнеров и союзников, которые встретились в Германии ранее во вторник на авиабазе «Рамштайн» и оказывают помощь Украине.

Новая группа союзников будет собираться регулярно раз в месяц, заявил ранее во вторник министр обороны США Ллойд Остин.

Остин также отметил, что США «сдвинут небо и землю» для поддержки Украины.

Источник