Военные корабли России были вблизи «Северных потоков» за несколько дней до взрывов — СМИ

КИЕВ. 25 марта. УНН. Российские военные корабли находились в районе «Северных потоков» за несколько дней до взрывов на них. Такое исследование, основанное на информации из кругов безопасности и общедоступных данных, опубликовало немецкое издание t-online, пишет УНН.

Цитата

«Считается, что российские военные корабли работали на месте событий всего за несколько дней до атаки на газопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2»), — пишет издание, отмечая, что на это указывает исследование.

Подробности

Взрывы на газопроводах произошли 26 сентября. Издание указывает, что «на спутниковых снимках видно, что в ночь на 21 сентября военно-морскую базу России в Калининграде оставили не менее трех подозрительных кораблей». «На «СС-750» есть мини-субмарина с грейферным вооружением, буксиры «СБ-123» и «Александр Фролов» оснащены перегрузочными кранами», — пишет издание.

Как сообщается, «по дороге на мероприятие два буксира один раз направили данные о местонахождении во второй половине дня 21 сентября». «Когда вечером они должны прибыть на место преступления, датский патрульный катер вышел для проверки будущего места преступления», — говорится в материале. «После того как он прибыл утром 22 сентября, к нему присоединились шведские силы», и они «взяли курс на Калининград», отмечает издание.

«Еще три корабля ВМФ россии могли входить в состав объединения для военного прикрытия операции: корабль-разведчик «Сызрань», корвет «Сообразительный» и фрегат «Ярослав Мудрый». Минобороны россии сообщило, что корвет и фрегат сопровождали конвой кораблей в учебных «, – указывается в статье.

«Балтийский флот России 19 сентября начал масштабные маневры, которые, возможно, служили прикрытием для реальных задач. Среди прочего, были задействованы спецподразделения из Калининграда, подготовленные для проведения подводных диверсий», — отмечает издание.

Генпрокурор, датские и шведские следователи, как указано, не захотели комментировать деятельность ВМФ РФ по просьбе t-online.

Дополнение

Британское издание The Times сообщило накануне, что вблизи газопроводов «Северного потока» в Балтийском море, незадолго до взрывов на этих объектах, были замечены военный корабль Дании и шведский патрульный корвет и самолет-разведчик.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x