Исключений нет: Генсек НАТО прокомментировал возможность поставок западных танков в Украину

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у государств Альянса нет списка с видами вооружения, поставки которого в Украину исключены.

Об этом он сказал по итогам саммита лидеров Альянса, сообщает корреспондент «Европейской правды» из Мадрида.

Столтенберг отвечал на вопрос о возможных поставках боевых танков западного образца в Украину.

Генсек отметил, что государства НАТО поддерживают идею передачи более современного вооружения, в том числе западного, Украине.

По его словам, объявления о поставке новых партий вооружения были сделаны и на саммите в Мадриде. При этом Столтенберг заверил, что о каких-либо исключениях в поставках речь не идет.

«У НАТО сейчас есть задача помочь Украине с переходом на современное вооружение натовского образца. И конечно, у нас нет списка оборудования, которое мы исключаем из этого», — сказал он.

По его словам, государства НАТО рассматривают широкий список вооружения натовского образца и «это и есть месседж этого саммита».

До сих пор страны Запада отказывались поставлять Украину танки западного образца. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что из-за опасений вовлечения в войну с Россией страны Запада имели договоренность не предоставлять Украине определенные виды оружия.

По данным СМИ, Испания хочет поставить Украине немецкие основные боевые танки Leopard 2, но для этого требуется согласие Германии.

Источник