Производители одежды раскритиковали совет премьера Испании не носить галстуки, чтобы экономить на кондиционерах

Испанская бизнес-ассоциация производителей текстиля, аксессуаров и кожи (ACOTEX) подвергла критике призыв премьер-министра Педро Санчеса не носить галстуки для сбережения электроэнергии, назвав его вредным для своей отрасли.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Europa Press.

Во время пресс-конференции в пятницу Санчес обратил внимание присутствующих, что он вышел к ним без галстука, и заявил, что призывает других чиновников, государственных служащих и работников частного сектора сделать то же самое.

Премьер Испании пояснил, что без галстуков людям будет холоднее, а значит, они будут реже использовать кондиционеры для охлаждения помещений – что означает меньшее использование электроэнергии.

Но ACOTEX назвала советы Санчеса «глупыми» и вредящими их индустрии. Глава ассоциации Эдуардо Замакола назвал неприемлемым то, что правительство вместо поддержки производителей одежды рекомендовало гражданам не носить галстуки для экономии электроэнергии.

ЕС с субботы увеличит импорт электроэнергии из Украины в 2,5 раза

В ACOTEX напомнили, что индустрия моды серьезно пострадала из-за пандемии COVID-19 и роста цен на электроэнергию, сырье и транспорт: по их оценкам падение продаж за последние два года составляет 57%.

«Рекомендации главы правительства, которые могут привести к закрытию бизнеса и потере рабочих мест, не могут быть приемлемыми», – заявил Замакола.

На фоне экстремальной жары правительства стран Европы предпринимают различные меры для экономии электропотребления.

Так, ряд немецких городов отключают прожекторы на общественных памятниках, выключают фонтаны и устанавливают холодный душ в муниципальных бассейнах и спортивных залах.

А магазины во Франции обяжут закрывать двери при использовании кондиционеров, в противном случае придется заплатить штраф в 750 евро.

Источник