Восемь стран присоединились к санкциям ЕС против российских депутатов

Восемь стран и среди них Украина присоединились к решению Совета ЕС о расширении санкционного списка в связи с агрессией РФ против Украины.

Об этом, как пишет Европейская правда, говорится в декларации высокого представителя ЕС.

1 сентября 2022 года Совет ЕС добавил трех лиц, ответственных за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, в список лиц, организаций и органов, в отношении которых применяются ограничительные меры.

«Страны-кандидаты на вступление в ЕС Северная Македония, Черногория, Албания и Украина, потенциальная страна-кандидат Босния и Герцеговина и страны Европейской зоны свободной торговли Исландия, Лихтенштейн и Норвегия присоединяются к этому решению Совета», — говорится в документе.

Эти страны обеспечат соответствие своей национальной политики этому Решению Совета.

«Европейский Союз принимает во внимание это обязательство и приветствует его», — говорится в сообщении.

В расширенный 1 сентября список попали депутаты Госдумы РФ Алла Полякова и Антон Ткачев, а также член Совета Федерации РФ Валерий Пономарев.

Полякову и Ткачева внесли в список, поскольку они поддержали признание «независимости» т.н. «ДНР» и «ЛНР». Пономарев попал под санкции из-за аналогичного голосования в Совете Федерации.

В целом, персональные санкции ЕС касаются около 1000 россиян и 100 юридических лиц.

Источник