ВМС Британии заявили об изъятии контрабандных иранских ракет

Королевский военно-морской флот Великобритании заявил, что один из его военных кораблей изъял иранское оружие, включая ракеты класса «земля-воздух» и двигатели для крылатых ракет, у контрабандистов в международных водах к югу от Ирана.

Об этом пишет Reuters, сообщает «Европейская правда».

Вертолет с фрегата HMS Montrose заметил удаляющиеся от побережья Ирана скоростные катера 28 января и 25 февраля, и в результате операции были конфискованы десятки ящиков с современным оружием.

«Изъятые ящики были возвращены в Великобританию для проведения технического анализа, который обнаружил, что отправление содержало несколько ракетных двигателей для производимой Ираном крылатой ракеты типа 351 и партии ракет «земля-воздух» типа 358″, — говорится в заявлении.

В заявлении не указано, куда должны были доставить ракеты, но было отмечено, что крылатая ракета типа 351 с радиусом действия 1000 км часто используется йеменской группировкой хуситов для ударов по Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах.

Министерство иностранных дел Ирана отвергло претензии Великобритании, обвинив ее в соучастии в войне против Йемена из-за продажи оружия возглавляемого Саудовской Аравией коалиции.

Источник