Во Львове демонтировали красноармейца и Родину-мать 

Во Львове демонтировали две последние бронзовые фигуры местного монумента славы — «Родины-матери» — и памятник красноармейцу, который держит меч.

Обе скульптуры не подпадали под действие закона о декоммунизации, уточнили в Украинском институте нацпамяти. Монументы также не состоял ни на одном балансе. Демонтаж состоялся в пятницу, 23 июля.

По словам строителей, которые занимались демонтажем, элементы из металла и бетона планировали разбирать в течение двух дней, но вложились в один. Как и предыдущие подобные памятники, их направили в музей «Территория террора».

Так как монумент не подпадал под действие закона о декоммунизации, мэрия Львова приняла специальное решение по его сносу, признав памятники «символами коммунизма».

«Демонтировать монумент начали в апреле 2018. Тогда оградили основную часть советского памятника, который был в аварийном состоянии. Элементы убирали поочередно», — сообщили местные новостные сайты.

Монумента боевой славы Советских вооруженных сил сделан из бронзы и камня. Его открыли в 1970 году. Работал над ним авторский коллектив скульпторов (Дмитрий Крвавич, Эммануил Мисько, Ярослав Мотыка), художник-монументалист Александр Пирожков, архитекторы Мирон Вендзилович и Аполлон Огранович.

На месте снесенных памятников планируют обустроить музей украинского воина.

Популярное сейчас:

Напомним, Кого любят деньги: астрологи назвали Зодиаков-удачников.

Ранее Вести-ua.net писали,

Монумент боевой славы во Львове разобрали.

Также Вести-ua.net сообщали, Украинцам подсказали, где пройти тест на «дельту».


Источник