Военное положение в Украине продлят на 3 месяца: названа причина

Военное положение в Украине продлят сразу на три месяца. Поскольку любое контрнаступление требует больше времени, чем оборона.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление представителя президента в Конституционном суде Федора Вениславского, которого цитирует пресс-служба «Слуги народа».

«С 24 февраля мы уже дважды продолжали военное положение. Сейчас мы понимаем, что враг сосредоточился на строительстве фортификационных укреплений на территориях, которые он временно контролирует. Переход в контрнаступление — это значительно более сложные задачи, чем оборона. Поэтому мы должны осознавать, что освободить всю территорию Украины в течение ближайшего месяца мы вряд ли сможем», — пояснил Вениславский.

Он отметил, есть еще и юридическая составляющая такого решения. Так, когда президент вводит правовой режим военного положения, а парламент его утверждает, Украина должна информировать ООН об ограничении конституционных прав и свобод, которые вводятся в условиях военного положения.

«Мы дважды продолжали этот режим и каждый раз наши дипломаты обращаются к ООН и объясняют, какие именно ограничения будут действовать. Чтобы ежемесячно не повторять эту процедуру, есть решение о продлении военного положения на 3 месяца. Если до этого удастся освободить Украину, то мы просто отменим военное положение», — резюмировал Вениславский.

Напомним, вчера президент Украины Владимир Зеленский предложил 25 мая продлить срок действия военного положения в стране на 90 суток. Таким образом, он может продлиться до 23 августа.

Кроме того, Зеленский издал указ о продлении сроков проведения всеобщей мобилизации. Из-за агрессии РФ ее тоже планируют продлить с 25 мая еще на 90 суток.

Популярное сейчас:

Напомним, Укрэнерго о намерениях РФ использовать Запорожскую АЭС: сможете поставлять «свет» только «Москве».

Ранее Вести-ua.net писали,

Осторожно, Рада открывается. Главные факты о Зе-парламенте.

Также Вести-ua.net сообщали, Украинские военные сбили вражеский самолет.


Источник