Военные пенсии: повышать выплаты в 2022 году будут несколько раз

В текущем году военным пенсионерам и участникам боевых действий запланировано несколько этапов повышения пенсий.

Прежде всего, с 1 марта предусмотрена индексация пенсии, в том числе для военным. При этом средний размер повышения для них будет составлять 700 грн.

Кроме того, напомним, что пенсии «привязаны» к прожиточному минимуму. Соответственно, при увеличении этого показателя растет и пенсия. Прожиточный минимум в 2022 году будет повышаться дважды: 1 июля и 1 декабря. То есть пенсии должны пересчитать летом и зимой.

К тому же, согласно законодательству, предусмотрена надбавка к пенсиям участников боевых действий в размере 25% от прожиточного минимума для нетрудоспособных. Таким образом пенсионная надбавка для участников боевых действий составит: с 1 июля – 506,75 грн, с 1 декабря 523,25 грн.

Размер минимальной пенсии для военных пенсионеров (владельцев удостоверения участника боевых действий) составляет 210% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, то есть:

  • с 1 июля — 4256,7 грн;
  • с 1 декабря — 4 395,3 грн.

Если размер выплат будет меньше этих показателей, то пенсионеру следует обратиться в Пенсионный фонд для установления доплаты до необходимого уровня.

Популярное сейчас:

Напомним, Искалечили сотни жизней: командиров воинской части в Днепре обвиняют в издевательствах над солдатами.

Ранее Вести-ua.net писали,

В Кабмине борются с бедностью: какие зарплаты и пенсии не будут зависеть от прожиточного минимума.

Также Вести-ua.net сообщали, Лавров назвал место, где могут встретиться Путин и Зеленский.


Источник