Войска противника продолжают наступательные действия на Донбассе — Генштаб

РФ продолжает ведение полномасштабной вооруженной агрессии против Украины и наступательные действия в Восточной операционной зоне. Об этом сообщил Генштаб ВСУ в утренней сводке 2 мая.

На Волынском и Полесском направлениях подразделения белорусских вооруженных сил продолжают выполнять задачи по прикрытию границы в Брестской и Гомельской областях. Сохраняется угроза нанесения противником ракетных ударов по объектам военной и гражданской инфраструктуры Украины с территории Беларуси.

На Северском направлении враг из минометов обстреливал позиции ВСУ в районе Сеньковки Черниговской области.

На Слобожанском направлении группировка российских войск продолжает обстрелы Харькова и населенных пунктов Уды и Прудянка.

На Изюмском направлении продолжаются наступательные действия противника в районе Изюм — Барвенково и Изюм — Славянск, продолжаются обстрелы позиций украинских войск.

На Донецком направлении армия РФ ведет наступательные действия практически вдоль всей линии столкновения.

«На Лиманском направлении противник оказывал огненное влияние на подразделения наших войск на рубеже Лиман — Северск с целью вытеснения их с занимаемых позиций и создания условий наступления на Славянск. На Северодонецком направлении основные усилия враг сосредоточил на взятии под полный контроль Рубежного и подготовке к наступлению на Северодонецк», — уточнили в Генштабе.

На Попаснянском направлении российские войска пытались улучшить тактическое положение в районе Попасной, усилившись за счет перемещения из Мариупольского направления одной батальонной тактической группы.

«В целях наращивания системы противовоздушной обороны противник развернул дополнительные зенитно-ракетные комплексы на временно занятых и временно оккупированных территориях Луганской и Запорожской областей», — отметило украинское военное руководство.

На Таврическом и Южнобужском направлениях враг продолжает обстрелы и попытки улучшить свое тактическое положение.

Так, на Таврическом направлении продолжаются мероприятия по перегруппировке российских подразделений, а на Южнобужском оккупанты пытаются выйти на административную границу Херсонской области.

Популярное сейчас:

Напомним, Генерал-майор СБУ о борьбе с террористическими группировкам в Одессе: «По законам военного времени».

Ранее Вести-ua.net писали,

Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, В Херсонской области от пыток умер ветеран АТО.


Источник