Вопрос национальной безопасности: Голубовская считает, что Украине крайне нужны инфекционисты

Ведущий инфекционист Украины Ольга Голубовская заявила, что нашей стране крайне необходимо подготовить достаточное количество специалистов этого профиля. Ведь пандемия коронавируса может быть далеко не последней, с которой придется столкнуться.

Такое предупреждение прозвучало во время брифинга о критической ситуации в сфере здравоохранения. Эксперт подчеркнула, что на момент начала вспышки нового заболевания в Украине была практически патовая ситуация с лабораториями.

«Четыре лабораторных центра (функционировали. – Ред.), остальные были в состоянии ликвидации, деморализованный персонал! Что бы мы делали, если бы у нас была не в каждом областном центре лаборатория, а четыре на всю Украину?» – возмутилась профессор.

Голубовская также отметила, что ранее врачи сталкивались с тем, что образцы особо опасных болезней для исследований им советовали возить за сотни километров в машинах, а не решать вопросы на местах.

«Это наша национальна безопасность! Как можно так легкомысленно относиться?! Люди добрые, это наша с вами жизнь! Сейчас эта пандемия закончится – через пару лет будет новая!» – предостерегла инфекционист.

Кроме того, добавила она, важность подготовки узкопрофильных кадров подтверждает тот факт, что в протоколы лечения коронавируса по началу вносить коррективы могли даже люди без соответствующего образования (например, филологи).

Популярное сейчас:

Напомним, Что означает, если «заплакала» церковная поминальная свеча.

Ранее Вести-ua.net писали,

Психология войны: «93%», или Долгий путь домой.

Также Вести-ua.net сообщали, На Ривненщине перевернулся полный пассажиров автобус.


Источник