Восточная Европа будет разрушена: в NASA смоделировали будущее

Группа экспертов из космических агентств США и Европы во время учений под руководством NASA смоделировали гипотетический сценарий столкновения астероида с Землей и дали неутешительный прогноз — Восточная Европа может быть разрушена в результате падения астероида.

Об этом пишет Business Insider.

Специалисты изучали вероятное развертывание ситуации в связи с приближением к нашей планете условного астероида, который находится от Земли на расстоянии в 56 миллионов километров и приближается с каждым днем. Ему даже присвоили имя — 2021PDC, размер его варьируется от 114 футов (примерно 35 метров) до полмили (0,8 километра).

По сценарию NASA астероид был впервые «обнаружен» 19 апреля и, по подсчетам ученых, он должен был столкнуться с Землей через полгода, примерно в октябре этого года.

Специалисты космических агентств США и Европы при моделировании ситуации должны были использовать все свои знания, чтобы предотвратить катастрофу. Участники симуляции рассматривали различные варианты, как, например, запуск космического корабля, который мог бы попытаться уничтожить астероид или сбить его с траектории.

Однако, оказалось, что шести месяцев недостаточно для противодействия космическому телу.

«Если бы мы столкнулись с гипотетическим сценарием астероида 2021PDC в реальной жизни, мы не смогли бы запустить космический корабль в такой короткий срок с текущими возможностями. А вариант с применением ядерного оружия, чтобы подорвать или разрушить астероид, мог и вовсе не сработать (если астероид достаточно большой, не факт, что оружие сможет даже оставить на нем вмятину)», — заявили ученые.

Таким образом, для спасения населения Восточной Европы оставался бы возможным только один вариант — досрочная эвакуация людей из зоны поражения.

В смоделированной альтернативной реальности космический объект все же врезается в Землю — в области Восточной Европы (недалеко от границы между Германией, Чехией и Австрией). Причем в результате взрыва выделится столько же энергии, сколько от большой ядерной бомбы.

По словам ученых, в настоящее время никакие астероиды не представляют угрозы для Земли. Однако, по их прогнозам, две трети астероидов размером 140 метров и более — имеют достаточно большой размер, чтобы нанести серьезный вред нашей планете, — пока остаются неоткрытыми. Вот почему в NASA пытаются подготовиться к такой ситуации.

Популярное сейчас:

Напомним, В Одессе горит ресторан: огонь перекинулся на гостиницу и другие рестораны.

Ранее Вести-ua.net писали,

Конец света 1 февраля: появилось экстренное обращение ученых.

Также Вести-ua.net сообщали, Юрий Дудь попался на цензуре: скандал разгорелся из-за войны Украины с Россией.


Источник