Впервые за все время существования Хаджа саудовские женщины-солдаты охраняют Мекку

КИЕВ. 21 июля. УНН. Первая группа саудовских женщин-солдат вышла на службу для работы в священных местах ислама, они помогают обеспечить ежегодное паломничество Хаджа. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

Детали

С апреля десятки женщин-солдат стали частью служб безопасности страны, которые следят за паломниками в Мекке и Медине, местах зарождения ислама.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд провел социальные и экономические реформы в рамках планов модернизации консервативного мусульманского королевства и привлечения иностранных инвестиций в рамках стремления к диверсификации.

Согласно своему плану реформ, известному как «Видение 2030», наследный принц снял запрет на вождение автомобилей для женщин, позволил взрослым женщинам путешествовать без разрешения опекунов и предоставил им больший контроль над семейными делами.

Но план реформ сопровождался подавлением инакомыслия, в том числе активистов за права женщин.

Добавим

Саудовская Аравия ограничивает Хадж для своих граждан и жителей других стран второй год подряд, запрещая миллионам паломничество из-за границы в ответ на пандемию коронавируса.


Источник