Врач назвала главное условие введения в Украине полного локдауна


В Украине может быть принято решение о введении общенационального локдауна при условии, что суточный показатель заболеваемости коронавирусом превысит 25 тысяч человек в сутки. Только при таком раскладе сил у властей не будет другого выхода, как внедрения экстренных мер. Как передает Replyua.net, об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявила врач-эпидемиолог Людмила Мухарская. В частности, она сказала, что в настоящее время наблюдается стабилизация с заболеваемостью COVID-19 в западных регионах страны.

«Нужно, чтобы за 3-4 недели прошел двойной инкубационный период. Если те регионы, которые сейчас входят в красную зону, где сейчас начинают действовать более жесткие меры, выйдут с таким же показателем стабилизации, и если эта стабилизация будет держаться 5-6 недель после локдауна, то, возможно, не понадобится локдаун по всей стране – если постепенно регионы будут выходить», – объяснила она.

Напомним, что ранее врач-анестезиолог из Израиля Борис Бриль заявил, что в Украине локдаун, введенный в нескольких областях, слишком мягкий. Эксперт назвал его «детским садом». Со слов врача, в Израиле в случае каких-либо выпадов в сторону полиции человек оказался бы «лицом в пол, в наручниках и с большим штрафом около 1,5 – 1,8 тысячи долларов».




Источник