Враг активизировал применение авиации для поддержания наступления — Генштаб ВСУ

Войска РФ активизировали применение авиации для поддержания наступления наземной группировки. Об этом сообщил Генштаб ВСУ в утренней сводке 25 мая.

Подчеркивается, что в связи с недостаточным количеством запасов высокоточного ракетного оружия, противник осуществляет поиск других способов поражения критически важных и военных объектов на территории Украины.

На Волынском и Полесском направлениях до семи батальонов Вооруженных сил Беларуси продолжают выполнять задачи по усилению охраны белорусско-украинской границы. Остается угроза нанесения противником ракетных и авиационных ударов с территории республики.

На Северском направлении враг оборудует опорные пункты в приграничных районах на территории Брянской области и продолжает обстрелы позиций ВСУ и гражданской инфраструктуры в Сумской области.

На Харьковском направлении войска РФ сосредоточились на удержании занятых позиций. Вели артобстрелы гражданской инфраструктуры в районе села Рубежного, а также предприняли безуспешную попытку наступления в районе Терновой.

На Славянском направлении вражеские подразделения активных действий не проводили, сосредоточившись на удержании занятых позиций, ведении разведки и создании условий для возобновления наступления.

«Зафиксированы обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии, минометов и танков в районе населенных пунктов Святогорск и Довгенькое. Также враг нанес авиационный удар в районе населенного пункта Байрак. При поддержке артиллерии и армейской авиации безуспешно попытался взять под контроль населенный пункт Пасека», — уточнило украинское военное руководство.

На Лиманском направлении противник активизировал боевые действия в районе населенного пункта Лиман, на Северодонецком — при поддержке артиллерии наступает на Северодонецк.

На Бахмутском направлении российские войска вели наступление в районе Камышевахи, Яковлевки и Троицкого, понесли потери и успеха не имели.

На Авдеевском направлении враг не прекращает минометные и артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Авдеевка, Пески, Марьинка, Орехов и Новоселка, применил штурмовую и армейскую авиацию в районах Каменки, Авдеевки и Новомихайловки.

На Южнобужском направлении противник активных боевых действий не проводил, совершал обстрелы подразделений ВСУ и вел контрбатарейную борьбу.

За минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях были отбиты девять атак врага, уничтожены три танка, восемь артиллерийских систем, 18 единиц боевой бронированной техники, специальный бронированный автомобиль и одна единица другой автомобильной техники.

Подразделения ПВО на указанном направлении уничтожили шесть БПЛА типа Орлан-10 и один беспилотный авиационный комплекс ZALA.

Популярное сейчас:

Напомним, Медведев назвал повод для «полноценной войны» с Украиной.

Ранее Вести-ua.net писали,

Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, Германия нарушила обещание о передаче танков Польше – Дуда.


Источник