Враг не прекращает наступление в Восточной операционной зоне — Генштаб

РФ не прекращает наступление в Восточной операционной зоне, в частности, возобновился штурм завода Азовсталь в Мариуполе. Кроме того, враг осуществляет перегруппировку войск на отдельных направлениях, а также провоцирует напряженность в Приднестровском регионе Молдовы, сообщил Генштаб ВСУ в утренней сводке 5 мая.

Отмечается, что на Волынском, Полесском и Северском направлениях противник активных действий не предпринимал.

На Слобожанском направлении враг продолжает обстрелы Харькова и ведение разведки. В районе севернее города Изюм продолжает артиллерийские и минометные обстрелы.

На Донецком и Таврическом направлениях российские войска продолжают артиллерийские обстрелы вдоль линии столкновения, применяют оперативно-тактическую и армейскую авиацию для нанесения ракетно-бомбовых ударов с целью сковать действия ВСУ.

«Подразделения противника пытаются вести наступательные действия в Лиманском, Северодонецком и Попаснянском направлениях, успеха не имеют. На Авдеевском и Кураховском направлениях враг продолжает обстреливать позиции защитников Украины», — уточнили в Генштабе.

В Мариуполе основные усилия захватчиков сосредоточены на блокировке и попытках уничтожения украинских подразделений в районе Азовстали. При поддержке авиации они возобновили наступление с целью взятия под контроль территории завода.

На Южнобужском направлении войска РФ активных боевых действий не производили. Наносили ракетно-бомбовые удары по позициям ВСУ и инфраструктуре региона.

«Благодаря успешным действиям украинских защитников и защитниц враг потерял контроль над несколькими населенными пунктами на границе Николаевской и Херсонской областей», — подчеркнуло украинское военное руководство.

Популярное сейчас:

Напомним, Россия смародерила украинское зерно, теперь не знает, где спрятать: подробности.

Ранее Вести-ua.net писали,

Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, Как Байрактары взорвали два российских катера «Раптор».


Источник