Вступление в ЕС поддерживают 43% сербов, против 32% — опрос

В случае, если бы в Сербии был референдум о вступлении в Европейский Союз, положительно на этот вопрос ответили бы 43% жителей страны, 32% выступили бы против, 12% — не определились с ответом, остальные 13% не голосовали бы.

Об этом свидетельствуют результаты опроса «Европейские настроения граждан Сербии» по заказу сербского министерства по европейской интеграции, которые цитирует «Европейская правда».

Среди сербов также преобладает поддержка реформ, необходимых для вступления страны в ЕС: 65% опрошенных считают, что их нужно внедрять не только для членства, но и «для благосостояния граждан» и улучшения страны.

Кроме того, 28% граждан Сербии правильно определяют ЕС как крупнейшего донора страны (передала грантов на 5,3 миллиарда евро в течение 2000-2020 годов), еще 33% — знают о воплощаемых в стране финансируемых Евросоюзом проектах.

По 38% респондентов ответили, что государство и граждане получат выгоду или большую выгоду из членства в Европейском Союзе – прежде всего в сферах крупного бизнеса, промышленности, малого и среднего бизнеса и социальной защиты.

Вучич заявил, что Сербия потеряла «страсть» по поводу членства в ЕС

Среди возможностей, которые открывает членство в ЕС, сербы чаще всего называли путешествия в пределах блока (15%), больше возможностей трудоустройства (14%), лучшее будущее для молодежи (13%), 13% опрошенных опасаются, что это приведет к потере культурной. идентичности

Опрос состоялся в середине декабря и охватил 1050 граждан Сербии (не считая частично признанного Косово) в возрасте от 18 лет.

В 2009 году Сербия подала официальную заявку на членство в ЕС, и переговоры о ее вступлении до сих пор продолжаются. Одним из препятствий на этом пути является близость Белграда и Москвы – от энергетической до политической (в частности, в вопросе непризнания Косово).

В Европейском Союзе отмечают, что потенциальные члены должны придерживаться его внешней политики и санкций. Сербия же не раз отказывалась присоединяться к санкциям ЕС против России из-за вторжения в Украину.

Но недавно министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич намекнул, что Белград, до сих пор воздерживавшийся от присоединения к западным санкциям против России, может изменить курс.

Источник