Вступит ли НАТО в войну с РФ: эксперт назвал единственное условие

Единственный фактор, который может заставить НАТО вступить в войну – это попытка России использовать ядерное оружие, заявил политический аналитик Александр Кочетков.

«О последствиях такого шага Россию уже предупредили и официально, и неофициально. Если США и НАТО в целом заметят признаки подготовки к использованию тактического ядерного оружия, они оставляют за собой право нанести и удар в ответ, и упреждающий удар с помощью высокоточного оружия, которое уничтожит стартовые позиции, командные пункты, любой бункер», — заявил он в интервью Главреду.

Вместе с тем эксперт считает, что на сегодня нет никаких признаков того, что Россия готовится нанести ядерный удар. Вместе с тем также нет авторитетных свидетельств о том, что Россия обладает дееспособным тактическим ядерным вооружением, которое можно использовать.

«На бумаге значится, что у россиян в арсенале несколько тысяч тактических ядерных боеприпасов, но это не значит, что все они дееспособны и могут сработать. Ведь сразу после развала СССР из армии бежали в разные стороны и утягивали с собой все, что могли. В постсоветское время никто не занимался обороноспособностью, отслеживанием жестких температурных режимов, давления и влажности во время хранения ядерного оружия», — уверен он.

Собеседник говорит, что есть большие сомнения в том, что Россия располагает дееспособным тактическим ядерным оружием.

«Кстати, недавно, уже во время войны, Россия проводила учения с использованием ядерного оружия, но из хранилищ вывозили габаритные макеты, которые имитировали ядерные боеголовки. Так россияне тогда заблаговременно предупредили об этом США, и Штаты наблюдали за происходящим. Россия очень не хочет, чтобы Соединенные Штаты думали, что она что-то затевает. Она очень этого боится», — добавил Кочетков.

Популярное сейчас:

Источник