Бегство бизнеса: как убедить украинские компании не переезжать в ЕС

Страны ЕС предлагают программы релокаций для украинского бизнеса. Таким образом, Украина начинает постепенно терять интеллектуальный и предпринимательский капитал.

Уже в этом году из-за войны ВВП ВВП Украины может упасть на 30-40%, в том числе из-за оттока предпринимателей, составляющих добавленную стоимость экономики.

Если в 2023 году количество экономически активного населения Украины снизится на 20-30%, восстановить ВВП до уровня довоенного состояния, к сожалению, не получится.

Уже второй месяц подряд страны ЕС, такие как Польша, Чехия, Эстония, Португалия, начали внедрять программы релокации для украинских граждан, и, в частности, предпринимателей.

По нашим оценкам, за первые два месяца войны в Европу выехало уже более тысячи украинских предприятий, а с ними и около 20 тысяч сотрудников.

А это в условиях ограничений перемещения мужчин призывного возраста. А если война продлится до конца года, то эта цифра составит десятка тысяч бизнесов и, соответственно, около полумиллиона рабочих этих компаний.

А это экономически активное население Украины, покупающее товары, услуги, платит налоги. И мы совсем их потеряем. Если в 2023 году снизится количество экономически активного населения Украины на 30-40%, восстановить ВВП на уровень довоенного состояния уже не получится.

Пример внутренней релокации: машиностроительная компания Corum Group Рината Ахметова переместила производственные мощности в Хмельницкую и Волынскую области. А дальше компания работает над налаживанием производства запчастей волошестерной группы на территории Польши.

Таким образом они однажды перенесут завод, и даже когда закончится война, возвращать его обратно в Украину вряд ли будут.

Ведь эта вся история с релокацией – не дешевая и очень трудоемкая. Чтобы перевезти из Харькова среднее производство товаров, например, на 50 человек и две-три производственные линии в Европу, нужно около двух недель подготовки, неделю-две логистики, плюс две-три недели на монтаж и наладку на новом месте, плюс вопросы коммуникаций, нового персонала и т.д. Не говоря уже о смете такого логистического проекта, которая легко может достичь 100 тыс. евро только на переезд.

Почему предпринимателям интересны европейские перспективы релокации?

Прежде всего, бизнесменам, предприятия которых находятся в городах, где происходят самые горячие военные действия, нужно вывезти бизнес и сотрудников в безопасное место. Где не стреляют из всех видов оружия. Это очевидно и понятно.

Конечно можно вывезти в более безопасные регионы Украины: Волынская, Ивано-Франковская, Львовская и Закарпатская области.

Но у нас нет государственной программы, которая бы предложила ряд крайне необходимых сейчас льгот, таких как бесплатное размещение производства, обеспечение жильем сотрудников, полная или частичная компенсация перевозки бизнеса «от двери до двери».

Уже не говоря о налоговых льготах, которых крайне не хватает в столь финансово сложные времена для предприятий.

Знаю некоторых бизнесменов из списка украинского Forbes, которые вынуждены сами ездить по Украине и искать возможности перевезти свою компанию в более безопасный и комфортный регион. Но у владельца среднего и малого бизнеса, например из Харькова, ежедневно сидящего под обстрелами, нет возможности сесть за руль и поехать по стране в поисках лучшего места для своего производства.

Поэтому возможности релокации, которые сейчас предлагают страны Европы, становятся лучшим способом сохранить и продолжить развивать свой бизнес.

Что в такой ситуации стоит уже сейчас сделать украинским властям? Несколько простых шагов:

1.Выделить 3-4 безопасных региона в Украине, где будет концентрация тыловой экономики государства. По сути, их, по меньшей мере, четыре: Волынская, Ивано-Франковская, Львовская и Закарпатская области.

2.Создать в каждой области хотя бы по одному реальному индустриальному парку/промышленному хабу/площадке.

Пусть территория будет не 100 га, а хотя бы 15 га в каждой области для начала. Главное – оно должно быть ограждено, с быстро возведенными легкими производственными ангарами и складскими помещениями. Чтобы рядом был дорогой и железнодорожный путь для организации логистики.

Все это – за счет государственного бюджета, то есть с наших налогов. Бесплатно сразу подвести коммуникации – электричество, газ, воду, канализацию.

Некоторые украинские предприниматели хотят зайти в индустриальный парк во Львовской и Волынской области. Но пока это только на уровне обсуждения возможностей с местными властями и вариантов подведения коммуникаций. Однако времени у нас нет – все это нужно делать здесь и сейчас.

3. Обеспечить бесплатную перевозку предприятий на эти территории, всего оборудования и складов «от двери до двери». Укрзализныця уже стала мощным партнером в программе внутренней релокации бизнеса, но этого недостаточно, должно работать полноценный государственный сервис, можно на платформе «Действие».

Если не разработать государственную программу для внутренней релокации бизнеса, то страна потеряет значительную часть экономически активного населения, предприятий и своего потенциала. И уже в этом году из-за войны войны украинский экспорт может упасть на 40-50%, в том числе из-за оттока людей и остановки работы многих предприятий, составляющих значительную добавленную стоимость в ВВП страны.

Публикации в рубрике «Экспертное мнение» не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения авторов

Источник