Учитель «не слышал разговоров» о том, что Сербия отказывается от «европейского пути»

Президент Сербии Александар Вучич попытался возразить намерения страны отказаться от «европейского пути» после собственного же заявления, что Белград может выйти из Совета Европы в случае принятия туда Косово.

Об этом он сказал во время визита в сербский город Ниш, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на портал N1.

По просьбе прокомментировать свое недавнее заявление о возможности выхода Сербии из Совета Европы, если в эту организацию примут Косово, Вучич возразил, что Сербия отказывается от своего «европейского пути».

«Я не слышал никаких разговоров об этом. Я говорил о тяжелых временах, которые ждут Сербию… Есть люди, которые шутят по этому поводу, невыносимая легкость безответственности часто наблюдается здесь», – пожаловался сербский президент журналистам.

Он добавил, что политические проблемы, перед которыми стоит Сербия, «к сожалению, никуда не исчезнут».

Косово приблизилось к вступлению в Совет Европы, ПАСЕ будет голосовать уже в апреле

В то же время Вучич сказал, что «очень скоро» прокомментирует дебаты в Совете Европы по принятию Косово.

«Это было бы нечестно по отношению к людям из Европейского Союза, которые дали нам столько денег», — добавил президент Сербии, имея в виду реконструкцию железной дороги Ниш-Димитровград, на которую ЕС выделил рекордный для Белграда грант.

Напомним, накануне политический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы рекомендовал пригласить Косово в членство в организации, открывающей путь к голосованию за соответствующее решение на сессии ПАСЕ.

Для Сербии, не признающей независимости Косово, ее членство в международных организациях крайне чувствительный вопрос. Больше об этом – в последнем видео «ЕвроПравды».

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник