Учитель: исключение РФ из Совбеза ООН «разрушит мировой порядок»

Президент Сербии Александар Вучич считает, что Запад «почти точно» попытается исключить Россию из Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, и этот шаг станет «разрушением международного порядка».

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Новости».

«Сербия не будет голосовать за нечто подобное – ограничение права вето или исключение России… Это будет разрушение международного порядка», – заявил Вучич в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в пятницу.

Он напомнил, что согласно статье 109 Устава ООН, изменения к нему одобряются большинством в две трети государств-членов Организации.

«Для одного из таких решений им нужно, чтобы Китай воздержался. Бог его знает, что они могут сделать. Это и не далеко, и не невозможно. Для нас это будет катастрофой. Из-за Косово, конечно», – добавил Вучич.

Напомним, в апреле Генассамблея ООН прекратила членство РФ в Совете ООН по правам человека. Вместе с тем, Россия продолжает иметь право вето в Совете Безопасности ООН. Украина неоднократно призывала лишить РФ права вето в Совбезе или вообще исключить страну из органа.

Ранее США высказались за расширение числа постоянных и непостоянных членов Совбеза ООН и воздержание от использования вето, но об исключении России из состава органа речь не шла.

Читайте также: Три способа спасти ООН: как лишить РФ права вето в Совбезе.

Источник